Кладка облицовочного кирпича

На строительном рынке представлено огромное количество сортов облицовочного кирпича. Они позволяют придать вид кирпичного дома, строению из других материалов. С помощью особых технологий такая облицовка совместима со стенами из любыми стенами, даже из дерева, например, клееный брус. Переход заводов на автоматические технологические линии позволил многократно повысить точность. Теперь допустимое отклонение от размеров составляет всего 1-2,5 мм. Для внешнего вида это имеет огромное значение. Ряды становятся ровными и эстетичными, не требуется расшивка швов.

Внешнее утепление домов, получает распространение из-за смещения так называемой «точки росы» (места, образования конденсата) за поверхность облицовки, и в результате стена не промерзает. Кирпичный слой располагается за утеплительным слоем, поэтому подвергается замораживанию. По циклам заморозки стандартное значение F25.

Если кладка облицовочного кирпича выполняется по стандартной технологии «вполкирпича» то на каждый квадратный метр стены требуется 51 шт. Расчет ведется по 55 шт с учетом на бракованные экземпляры, разбитие при монтаже, погрузке/разгрузке и другие непредвиденные ситуации. Многие заводы предлагают специальные половинки, которые позволяют получить необычный рисунок на стенах. Тогда расчет ведется по другой формуле. По чертежу подсчитывается количество целых и половинчатых долей на кв м. Перед закупкой называется точное число с надбавкой 3-5%.

Облицовка имеет не только декоративные функции, но и работает как утеплительный слой. Помимо внешнего вида важны характеристики теплопроводности. Производители их указывают в технологической документации к каждому сорту. Сертифицированная продукция обязательно проходит проверку на соответствие всех характеристик заявленным.

вид продукции вес 1 шт теплопроводность прочность
пористый полнотелый 3-3,5 кг 0,5 вт/м. м150
пустотелый «сота» 2,8 кг 0,29 вт/м. м100
пустотный 2,9-3,2 кг 0,4 вт/м м150

Самая легкая и пористая облицовка необходима для деревянных стен. Пеноблок уже может выдержать больший вес. Фасад дома из бутового камня можно отделывать полнотелыми марками. Кладка облицовочного кирпича проводится с учетом возрастания габаритов и веса конструкции. Например, деревянные строения могут стать на 30% тяжелее и все конструкции должны это учитывать.

Советы по выполнению кирпичной облицовки

    • Для домов, расположенных на проездных улицах, без собственного участка, обязателен внешний цоколь. Его нужно сделать из прочных, легко моющихся материалов, лучше всего — цементная штукатурка с железнением. Если же его проигнорировать, то нижние ряды кладки трубно будет отмыть от брызг грязи. По этой же причине надо выбирать сорта с гладкой фактурой. Есть даже глянцевые варианты. Все решения вроде «шагрень», «гранитный скол», «скала» надо оставить для чистых загородных участков и не использовать на улицах.
    • В южных регионах стоит отдать предпочтение светлым видам облицовки. Они меньше нагреваются на солнце.
    • Кладка облицовочного кирпича должна проводиться с проверкой цвета из разных партий. Оптимально для одной стороны фасада пользоваться одной партией, а стыки делать в наиболее незаметных местах.
    • Качество кладки, толщина швов, горзонтальность рядов, равномерность толщины вертикальных стыков оказывают на внешний вид куда большее влияние, чем качество самого кирпича. Долговечность тоже определяется качеством крепления швов к поверхности.
    • Для армирования рядов и крепления к основе надо пользоваться оцинкованным крепежом. Недопустимо использовать арматурную вязальную проволоку без покрытия, иначе срок службы в условия образования конденсата будет небольшим. Армирование тонких швов проводится не проволокой, а специальными элементами.
    • Слой облицовки опирается не на крепления, а на фундамент. В идеале фундамент надо отливать вместе с основным фундаментом дома, необходимо предусмотреть дополнительные 10-15 см толщины по всему периметру снаружи.
    • В зимнее время проводить работы нельзя, так как не обеспечивается должное схватывание раствора, содержащего воду.

Красный цвет классический и никогда не выходит из моды. Светлые тона требуют более частой мойки фасадов, но они тоже хороши. Незабываем, что светлые объекты кажутся больше. Кроме того, светлый фон позволит выделить элементы на фасаде, например, небольшой размер окон можно визуально увеличить наличниками. Есть множество дизайнерских решений, требующих светлых оттенков. Технология добавления металлоксидных пигментов позволяет получить любые пастельные цвета (кроме насыщенных чистых тонов) без влияния на прочность и долговечность. По вопросам приобретения любых сортов облицовочного кирпича обращайтесь в нашу компанию.

У нас Вы можете купить лицевой кирпич по низкой стоимости

Просто позвоните по номеру: +7-962-373-0008 / +7-962-373-0006
Мы проконсультируем Вас по любым вопросам!

Перейти к выбору кирпича

Обратный звонок