Строительство домов из кирпича

Кирпичные дома являются презентабельным жильем. Они никогда не строятся в эконом-классе, поэтому для тех, кто хочет построить жилье представительного внешнего вида, не потеряв функциональность, это лучший вариант. Строительство домов из кирпича распространено в регионах, где есть мощные кирпичные заводы, но удешевление транспорта нивелировало это правило. Теперь в любой регион можно привести необходимую продукцию, плюс к тому, многократно расширился ассортимент самого кирпича и керамоблока.

Подбор сорта кирпича

Для возведения стен годится только стеновой кирпич. Нельзя использовать облицовочные сорта, так как должной прочностью они не обладают. Не годятся и бракованные партии (например «железняк»), с нарушенными углами, габаритными размерами. Качество значительно выросло с переходом предприятий на автоматические линии формовки и обжига. В кладке уменьшилась толщина швов, что важно не только для экономии раствора, но и для теплоизоляции. Особенно критично наличие сквозных швов.

По материалам — два основных варианта. Это силикатный кирпич и глиняный (красный). Обе разновидности имеют различные цвета и фактуры. Доступны все оттенки пастельных тонов. Чтобы получить чистые цвета, требуется использовать много металлооксидных пигментов, что существенно повышает стоимость. Гамма цветов такая же, как у тротуарной плитки. Сравним два материала по характеристикам в таблице.

сравниваемые показатели силикатный красный (керамический)
плотность кг/м3. 1700-1950. 1550-1700.
масса 1 м3 в кг 1450-2000. 1200-1800.
теплопроводность вт/м*к 0,85-1,15. 0,6-0,9.
морозостойкость (полное замораживание) 25 циклов. 25 циклов.
водопоглощение % по массе. 16 12
предел прочности на сжатие мпа. 5-30 2,5-25

Значительный разбор параметров прочности объясняется соотношением пустот к стенкам, а также составом сырцовой массы и технологии обжига. Именно обжиг является самой энергозатратной частью технологического процесса. Силикатная технология позволяет его избежать (заменяется обработкой в автоклаве) и получить более прочный продукт (предел на сжатие 30 МПа, против 25 у обжигового). Именно поэтому для стен предпочтительнее использовать силикатный кирпич. Он имеет эффектный белый цвет, который можно ничем не покрывать, чтобы обеспечить презентабельный внешний вид.

При подборе сорта всегда делается компромисс между теплопроводностью и прочностью. Решающее значение имеет прочность в кг/см. По СНиП проверяется соответствие модуля прочности и соотношение с ним теплопроводности. Если надо получить более теплое строение, то просто увеличивается толщина стены.

Если стена имеет толщину более 1,5 кирпича, то экономически целесообразнее сделать пустотную кладку. Пустоты заполняются керамзитом или опилкобетоном. Это позволяет сэкономить значительную сумму и улучшить теплоизоляцию. Стена с пустотами может иметь значительную толщину, например 1 м.

Общие правила строительства домов из кирпича

Правила возведения подразделяются СНиП, которые не являются общими для любой территории. Влияние оказывает местная сейсмическая активность. Общие СНиП обязательно корректируются в соответствии с местной спецификой. Например, во многих регионах допускается возводить сеймопояс без опорных колонн по углам. В сейсмически активный районах это недопустимо. Тоже относится и к выбору марки.

Преимущества кирпича с другими минеральными строительными материалами

    • Бутовый камень: требует большого количества раствора. Значение прочности на квадратный метр при той же толщине ниже. При этом у самого камня прочность на твердомере по результатам измерений будет выше, но за счет слабых швов она нивелируется.
    • Пеноблок: не обеспечивает презентабельного внешнего вида. Внешняя отделка обязательна. В сейсмически активных районах необходимы опорные колонны под сейсмический пояс здания. Для балок перекрытия тоже необходима железобетонная подготовка.
    • Природный камень ракушечник: недоступен во многих регионах ввиду ограниченного количества месторождений. Покрытие фасада обязательно, чувствительность к высокой влаге (стойкое отсыревание).
    • Неблочный пористый бетон (керамзитобетон, опилкобетон, шлакобетон): обязательна внешняя отделка, сложность сооружения опалубки, необходимость мощного армирования.
    • Бетон, железобетон: высокая теплопроводность, поэтому применяется для строительства стен только в подземной части зданий и сооружений.

Сравнимые с кирпичом качества у керамического блока (камень керамический стеновой). Характеристики теплопроводности и прочности будут такими же, а внешний вид проиграет. В завершение отметим, что кирпич — один из самых совершенных и долговечных строительных материалов. По вопросам приобретения обращайтесь к нам.

У нас Вы можете купить лицевой кирпич по низкой стоимости

Просто позвоните по номеру: +7-962-373-0008 / +7-962-373-0006
Мы проконсультируем Вас по любым вопросам!

Перейти к выбору кирпича

Обратный звонок