Укладка тротуарной плитки

Тротуарная плитка — не только декоративное, но и очень практичное покрытие пешеходных дорожек. Укладка тротуарной плитки под силу любому рачительному хозяину, нужно только учесть некоторые тонкости изготовления идеального покрытия.

Выбор тротуарной плитки

Для начала нужно выбрать себе наиболее подходящий вид материала. Плитка для покрытия тротуаров чаще всего изготавливается из бетона, но иногда бывают и полимерные изделия. Для наглядности рассмотрим их характеристики в сравнительной таблице.

Эксплуатационные качества Полимерная плитка Бетонная вибролитая Бетонная вибропрессованная
средняя плотность в кг/м3 1650 - 1800 2320 - 2400 2200 - 2400
водопоглощение массы 0.15 4-4,5 5,5 - 6,5
прочность при сжатии, мпа 17 - 18 40 - 50 40
прочность при сгибе, мпа 17 - 25 6 - 7 5 - 5,5
морозоустойчивость, циклы более 500 300 - 400 200 - 300
истираемость, г/кв. см 0,05 - 0,1 0,3 - 0,4 0,5 - 0,7

При выборе также следует учитывать толщину. Если дорожка будет только пешеходная, то можно выбирать плитку до 60 мм толщиной, а если же по ней хоть иногда будут проезжать автомобили, то потребуется толщина более 60 мм.

Цвет выбирайте по своему вкусу, исходя из заранее продуманного узора, который вы будете выкладывать. Чаще всего в узорах используют не более 3 цветов, чтобы не создавать излишней пестроты.

Строение правильного покрытия из тротуарной плитки

Здесь мы рассмотрим стандартную схему укладки плитки в местах, не подвергающихся большим автомобильным нагрузкам. Если планируются повышенные нагрузки, подушку дополнительно укрепляют армирующей сеткой.

Укладка тротуарной плитки своими руками — этапы работы

  1. Очистка и разметка площадки — удаляют пни, кусты, камни, затем размечают площадку с помощью колышков с натянутой на них верёвкой.
  2. Выемка грунта — копают ровный котлован глубиной 30 см. Весь осыпающийся на дно грунт тщательно удаляют, а дно дополнительно уплотняют виброплитой.
  3. Выстилают дно ямы геотекстилем, он предотвратит прорастание травы и кустов через песчаные и гравийные слои под плиткой.
  4. Создают гравийную подушку — гравий насыпают слоем 15 см и тщательно уплотняют виброплитой.
  5. На гравий по краям будущей дорожки или площадки устанавливают бетонные бордюры. Ставят их на густой цементный раствор и им же подпирают со стороны дорожки, как показано на рисунке. Обязательно нужно устанавливать их с проверкой по уровню. Готовый бордюр должен подниматься над прогнозируемым уровнем плитки на 5 – 8 см.
  6. Затем насыпают слой 10 см песка, хорошо его увлажняют и так же уплотняют вибротрамбовкой или ручным катком, выравнивают поверхность.
  7. При насыпании и уплотнении гравийной и песчаной подушки нужно делать центр дорожки на 1-2 см выше краёв. Можно делать незаметный уклон в одну из сторон. Это необходимо для того, чтобы во время дождя на дорожках не застаивалась вода.
  8. Поверх песка насыпают слой 2 – 4 см сухой цементно-песчаной смеси. Стандартная пропорция — 5 частей песка и 1 часть цемента.Её разравнивают и уплотняют катком или вибротрамбовкой, затем увлажняют и опять прикатывают. Этому слою надо дать немного застыть в течение нескольких часов, а лучше – суток.
  9. Внимание! Толщина всех слоёв указывается в утрамбованном виде.
  10. После всех этих подготовительных мероприятий можно приступать к укладке самой плитки. Если она имеет сложную фигурную форму или же вы составляете узор из нескольких цветов, то лучше заранее составить схему на бумаге и при кладке сверяться с ней.
  11. Начинать укладку надо от линии упора, например от стены дома или от бордюра. Первый ряд укладывают ровно, состоять он должен только из целых плиток. Если из-за фигурности туда требуются половинки, то оставляют просто пустые места. Половинки начинают укладывать только тогда, когда будут уложены целые плитки по всей площади дорожки или площадки.
  12. Если попадаются препятствия, например, канализационные люки, трубы-стойки навесов и др., вокруг них тоже выкладывают только целые плитки. Запомните, что монтаж половинок проводят только после укладки целых по всей площади и их уплотнения резиновым молотком.
  13. Когда все целые элементы выложены, приступают к заполнению оставшихся пустот половинками. Более мелкие фрагменты понадобятся у препятствий. Нарезка бетонной брусчатки проводится специальными инструментами, чаще — с вращающимся режущим диском.
  14. Когда вся плиточная поверхность уже уложена, по ней проходятся виброплитой, которая не только выровняет все элементы, но и дополнительно уплотнит кладку.
  15. Укладывать плитку нужно с небольшими зазорами. Впрочем, многие заводские марки плитки имеют специальную скошенную кромку, которая предназначена для оставления зазоров. В них сразу после кладки заметают сухую песчано-цементную смесь до заполнения швов. Затем поверхность хорошо увлажняют. Стандартная пропорция — 5 частей песка и 1 часть цемента.

Заключение

Техника укладки полимерной и бетонной плитки не отличается. Как видите, это дело требует достаточного терпения и аккуратности, зато результат будет очень декоративен. Красивое и прочное плиточное покрытие будет радовать вас на протяжении многих десятков лет.

У нас Вы можете купить тротуарную плитку по низкой стоимости

Просто позвоните по номеру: +7-962-373-0008 / +7-962-373-0006
Мы проконсультируем Вас по любым вопросам!

Перейти к выбору тротуарной плитки

Обратный звонок